Публикационная этика

Положение о публикационной этике

и недопущении злоупотреблений служебным положением

журнала
«Проблемы анализа –
Issues of Analysis»

 

Редакционная политика журнала проводится с учётом
Этических норм работы редакторов, изложенных в Кодексе норм поведения и
правил для редакторов журналов (Code of Conductand Best Practice Guidelines for Journal Editors)
Комитета по публикационной этике (COPE)


Ответственность редакционной коллегии

Главный редактор принимает решение, какие из статей, представленных в журнал, должны быть опубликованы, и более того, несёт ответственность за всё, опубликованное в журнале. Вынося решение о принятии статьи и публикации, главный редактор руководствуется традиционными правовыми требованиями, касающимися клеветы, нарушения авторского права и плагиата. Принимая решение о возможности публикации, главный редактор советуется с другими членами редколлегии и рецензентами. Если потребуется, редколлегия должна быть готова опубликовать разного рода поправки и уточнения к ранее опубликованным статьям.

Редколлегия должна оценивать содержание представленных статей вне зависимости от расы, пола, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства, политических или философских взглядов автора (авторов).

Редколлегия обязана не разглашать любую информацию о представленной статье любому, за исключением авторов статьи, рецензентов, потенциальных рецензентов.

Неопубликованные материалы, содержащиеся в представленной статье, не должны использоваться в собственных исследованиях членов редакционной коллегии и  рецензентов без письменного согласия авторов.

Главный редактор следит за обеспечением справедливого процесса рецензирования. Главный редактор проводит политику предупреждения и регулирования редакционных конфликтов. Если у главного редактора конфликтные, конкурентные или соавторские отношения с авторами статьи, то он обязан передать всю ответственность по обработке статьи заместителю главного редактора или другому члену редколлегии.


Ответственность рецензента

Рецензирование помогает главному редактору принять решение о публикации статьи, автору – улучшить представленную статью.

В случае если рецензент понимает, что не может дать квалифицированную экспертную оценку по представленной тематике или не успевает написать рецензию в срок, он обязан сообщить об этом в редакцию. В этом случае будет подобран другой рецензент.

Каждая статья, направленная на рецензию, является конфиденциальным документом. Рецензент не может излагать и обсуждать ее содержание с другими лицами.

Рецензирование должно проводиться объективно. Личная критика автора (авторов) неприемлема. Рецензент должен излагать своё мнение о представленной статье чётко, ясно, приводя в рецензии аргументы, подтверждающие его мнение.

Рецензенты должны определить, все ли опубликованные работы, использованные авторами, процитированы в статье. Рецензент должен сообщить в редакцию, если обнаружено существенное сходство или полное совпадение представленной статьи с другими, ранее опубликованными, статьями.

Информация и идеи, полученные в процессе рецензирования не должны разглашаться и использоваться рецензентами в личных целях. Если у рецензента конфликтные, конкурентные или соавторские отношения с авторами представленной статьи, он (она) должен отказаться от её рассмотрения.


Ответственность автора

Автор несёт ответственность за содержание статьи. Авторы должны точно представить в статье все основные результаты. Статья должна содержать комментарии и ссылки, если в статье использовались ранее опубликованные данные из других работ. Заведомо ложные утверждения в статье являются неэтичными и неприемлемыми.

Автор не должен представлять к рассмотрению статьи, опубликованные ранее. Если фрагменты статьи были опубликованы ранее, автор обязан написать об этом в работе и сделать соответствующие ссылки. Параллельное представление одной статьи в несколько журналов неэтично и неприемлемо.

Авторами статьи могут считаться только те, кто внёс существенный вклад в разработку представленной статьи. Автор, ответственный за переписку с редакцией, должен гарантировать, что все авторы ознакомлены с окончательным вариантом статьи, согласны с представлением статьи к публикации и оповещены о точной дате представления статьи.

Авторы обязаны указывать источники финансирования представленного в статье исследования.

Если автор обнаружил ошибки или опечатки в представленной к публикации статье, он (она) обязан незамедлительно уведомить об этом редакцию журнала и, либо изъять статью, либо внести исправления.